Уровень алгоритма

Нахождение суммы элементов массива сдваиванием

Материал из Алговики
Перейти к навигации Перейти к поиску


Основные авторы описания: А.В.Фролов.

1 Свойства и структура алгоритма

1.1 Общее описание алгоритма

Метод сдваивания используется в качестве быстрого варианта вычисления длинных последовательностей ассоциативных операций (например, массового суммирования). Получил распространение благодаря как наименьшей из возможных высоте алгортима, так и из-за ряда своих вычислительных характеристик, а также (в среде нечисленных алгоритмов) из-за своей рекурсивности, то есть лёгкости записи.

1.2 Математическое описание алгоритма

Исходные данные: одномерный массив [math]n[/math] чисел.

Вычисляемые данные: сумма элементов массива.

Формулы метода: элементы на каждом этапе алгоритма разбиваются на пары. В каждой из пар находится сумма составляющих её элементов. На следующем этапе на пары разбиваются уже эти суммы (и те элементы, которые не вошли в уже вычисленные суммы), и т. д.

1.3 Вычислительное ядро алгоритма

Вычислительное ядро метода сдваивания для суммирования можно составить как из элементарных бинарных (всего [math]n - 1[/math]) вычислений сумм, так и (рекуррентно) из набора реализаций метода сдваивания меньших размерностей.

1.4 Макроструктура алгоритма

Как уже записано в описании ядра алгоритма, основную часть метода составляют рекурсивные вызовы сумм массивов меньшей размерности.

1.5 Схема реализации последовательного алгоритма

В своём чистом виде суммирование сдваиванием редко используют при последовательной реализации, поскольку при этом усложняется общая схема алгоритма и резко растёт потребность в памяти, нужной для хранения промежуточных данных.

1.6 Последовательная сложность алгоритма

Для вычисления суммы массива, состоящего из [math]N[/math] элементов, при любых разложениях [math]N[/math] на пары суть алгоритма сводится к простому переставлению скобок в формуле суммирования, и количество операций неизменно и равно [math]N - 1[/math]. Поэтому алгоритм должен быть отнесён к алгоритмам линейной сложности по количеству последовательных операций.

1.7 Информационный граф

На рис.1 изображён граф алгоритма. В данном случае выполнено суммирование 16 элементов массива. Вершины, соответствующие входным данным, даны синим цветом, выходным данным - красным цветом.

Рисунок 1. Суммирование массива методом сдваивания

1.8 Ресурс параллелизма алгоритма

Для суммирования массива порядка [math]n[/math] методом сдваивания в параллельном варианте требуется последовательно выполнить [math]\lceil \log_2 n \rceil[/math] ярусов с убывающим (от [math]\frac{n}{2}[/math] до [math]1[/math]) количеством операций суммирования. При классификации по высоте ЯПФ, таким образом, метод сдваивания относится к алгоритмам с логарифмической сложностью. При классификации по ширине ЯПФ его сложность будет линейной.

1.9 Входные и выходные данные алгоритма

Входные данные: массив [math]x[/math] (элементы [math]x_i[/math]).

Дополнительные ограничения: отсутствуют.

Объём входных данных: [math]N[/math].

Выходные данные: сумма элементов массива.

Объём выходных данных: один скаляр.

1.10 Свойства алгоритма

Соотношение последовательной и параллельной сложности в случае неограниченных ресурсов, как хорошо видно, является [math]\frac{n}{\log_2 n}[/math] (отношение линейной к логарифмической). При этом вычислительная мощность алгоритма, как отношение числа операций к суммарному объему входных и выходных данных — всего-навсего 1 (входных и выходных данных столько же, сколько операций). При этом алгоритм полностью детерминирован. Дуги информационного графа нелокальны, от яруса к ярусу наблюдается показательный рост их длины, при любом размещении вершин графа.

2 Программная реализация алгоритма

2.1 Особенности реализации последовательного алгоритма

2.2 Возможные способы и особенности параллельной реализации алгоритма

2.3 Результаты прогонов

2.4 Выводы для классов архитектур

3 Литература