Обратная подстановка (вещественный вариант): различия между версиями

Материал из Алговики
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Строка 3: Строка 3:
 
=== Словесное описание алгоритма ===
 
=== Словесное описание алгоритма ===
  
'''Обратный ход метода Гаусса''' - решение СЛАУ с правой треугольной матрицей <math>U</math>. Матрица <math>U</math> - одна из составляющих матрицы <math>A</math> и получается из <math>LU</math>-разложения последней каким-либо из многочисленных способов (например, простое разложение Гаусса, разложение Гаусса с выбором ведущего элемента, компактная схема Гаусса, [[Метод Холецкого (квадратного корня), точечный вещественный вариант|разложение Холецкого]] и др.). В силу треугольности U решение СЛАУ является одной из модификаций метода подстановки и записывается простыми формулами.  
+
'''Обратный ход метода Гаусса''' - решение СЛАУ с правой треугольной матрицей <math>U</math>. Матрица <math>U</math> - одна из составляющих матрицы <math>A</math> и получается либо из <math>LU</math>-разложения последней каким-либо из многочисленных способов (например, простое разложение Гаусса, разложение Гаусса с выбором ведущего элемента, компактная схема Гаусса, [[Метод Холецкого (квадратного корня), точечный вещественный вариант|разложение Холецкого]] и др.), либо из других разложений. В силу треугольности <math>U</math> решение СЛАУ является одной из модификаций общего метода подстановки и записывается простыми формулами.
  
 
=== Математическое описание ===
 
=== Математическое описание ===

Версия 09:48, 11 сентября 2014

1 Описание свойств и структуры алгоритма

1.1 Словесное описание алгоритма

Обратный ход метода Гаусса - решение СЛАУ с правой треугольной матрицей [math]U[/math]. Матрица [math]U[/math] - одна из составляющих матрицы [math]A[/math] и получается либо из [math]LU[/math]-разложения последней каким-либо из многочисленных способов (например, простое разложение Гаусса, разложение Гаусса с выбором ведущего элемента, компактная схема Гаусса, разложение Холецкого и др.), либо из других разложений. В силу треугольности [math]U[/math] решение СЛАУ является одной из модификаций общего метода подстановки и записывается простыми формулами.

1.2 Математическое описание