Обратная подстановка (вещественный вариант): различия между версиями

Материал из Алговики
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Строка 68: Строка 68:
 
При классификации по последовательной сложности, таким образом, обратный ход метода Гаусса относится к алгоритмам ''с квадратической сложностью''.
 
При классификации по последовательной сложности, таким образом, обратный ход метода Гаусса относится к алгоритмам ''с квадратической сложностью''.
  
[[Файл:DirectU.png|400px|thumb|left|описание]]
+
[[Файл:DirectU.png|600px|thumb|left|описание]]

Версия 11:52, 11 сентября 2014

1 Описание свойств и структуры алгоритма

1.1 Словесное описание алгоритма

Обратный ход метода Гаусса - решение СЛАУ [math]Ux = y[/math] с правой треугольной матрицей [math]U[/math]. Матрица [math]U[/math] - одна из составляющих матрицы [math]A[/math] и получается либо из [math]LU[/math]-разложения последней каким-либо из многочисленных способов (например, простое разложение Гаусса, разложение Гаусса с выбором ведущего элемента, компактная схема Гаусса, разложение Холецкого и др.), либо из других разложений. В силу треугольности [math]U[/math] решение СЛАУ является одной из модификаций общего метода подстановки и записывается простыми формулами.

1.2 Математическое описание

Исходные данные: правая треугольная матрица [math]U[/math] (элементы [math]u_{ij}[/math]), вектор правой части [math]y[/math] (элементы [math]y_{i}[/math]).

Вычисляемые данные: вектор решения [math]x[/math] (элементы [math]x_{i}[/math]).

Формулы метода:

[math] \begin{align} x_{n} & = y_{n}/u_{nn} \\ x_{i} & = \left (y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} \right ) / u_{ii}, \quad i \in [1, n - 1]. \end{align} [/math]

Существует также блочная версия метода, однако в данном описании разобран только точечный метод.

1.3 Вычислительное ядро алгоритма

Вычислительное ядро обратного хода метода Гаусса можно составить из множественных (всего их [math]n[/math]) вычислений скалярных произведений строк матрицы [math]U[/math] на уже вычисленную часть вектора [math]x[/math]:

[math] \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} [/math]

в режиме накопления или без него, в зависимости от требований задачи, с их последующим вычитанием из компоненты вектора [math]y[/math] и деления на диагональный элемент матрицы [math]U[/math]. В отечественных реализациях, даже в последовательных, упомянутый способ представления не используется. Дело в том, что даже в этих реализациях метода вычисление сумм типа

[math] y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} [/math]

в которых и встречаются скалярные произведения, ведутся не в порядке «вычислили скалярное произведение, а потом вычли его из элемента», а путём вычитания из элемента покомпонентных произведений, являющихся частями скалярных произведений. Поэтому следует считать вычислительным ядром метода не вычисления скалярных произведений, а вычисления выражений

[math] y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} [/math]

в режиме накопления или без него, в зависимости от требований задачи, плюс деления результатов этих вычислений на диагональные элементы матрицы.

1.4 Макроструктура алгоритма

Как уже записано в описании ядра алгоритма, основную часть метода составляют множественные (всего [math]n-1[/math]) вычисления сумм

[math]y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} [/math]

в режиме накопления или без него, плюс деления результатов этих вычислений на диагональные элементы матрицы.

1.5 Описание схемы реализации последовательного алгоритма

Чтобы понять последовательность исполнения, перепишем формулы метода так:

1. [math]x_{n} = y_{n}/u_{nn}[/math]

Далее для всех [math]i[/math] от [math]n-1[/math] до [math]1[/math] по убыванию выполняются

2. [math]x_{i} = \left (y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j} \right ) / u_{ii}[/math]

Особо отметим, что вычисления сумм вида [math]y_{i} - \sum_{j = i+1}^{n} u_{ij} x_{j}[/math] производят в режиме накопления вычитанием из [math]y_{i}[/math] произведений [math]u_{ij} x_{j}[/math] для [math]j[/math] от [math]n[/math] до [math]i + 1[/math], c убыванием [math]j[/math]. Другие порядки выполнения суммирования приводят к резкому ухудшению параллельных свойств алгоритма, хотя, к сожалению, остаются кое-где в литературе и пакетах программ.

1.6 Последовательная сложность алгоритма

Для обратного хода метода Гаусса порядка n в последовательном (наиболее быстром) варианте требуется:

  • [math]n[/math] делений,
  • по [math]\frac{n^2-n}{2}[/math] умножений и сложений (вычитаний) — основная часть алгоритма.

При этом использование режима накопления требует совершения умножений и вычитаний в режиме двойной точности (или использования функции вроде DPROD в Фортране), что ещё больше увеличивает долю умножений и сложений/вычитаний во времени, требуемом для выполнения обратного хода метода Гаусса.

При классификации по последовательной сложности, таким образом, обратный ход метода Гаусса относится к алгоритмам с квадратической сложностью.

описание