Стандарт визуализации ГА: различия между версиями

Материал из Алговики
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Строка 30: Строка 30:
 
== Методы визуализации сложных алгоритмов ==
 
== Методы визуализации сложных алгоритмов ==
 
=== Многомерные алгоритмы ===
 
=== Многомерные алгоритмы ===
 +
 +
Размерностью алгоритма в контексте этого пункта будем называть максимальную вложенность операций , встречающуюся в алгоритме.
 +
 +
* В случае размерности алгоритма = 3 необходимо проективно изображать сам граф алгоритма , а не его проекцию меньшей размерости , полученную в результате объединения операций в единые блоки , даже при наличии отдельных изображений , поясняющих структуру блоков.
 +
 +
* В случае размерности алгоритма > 3 необходимо использовать иерархическую структуру , т.е. понизить размерность исходного графа алгоритма до <= 3 путём объединения операций в блоки , после чего построить отдельные изображения , содержащие графы алгоритмов , выполняемых внутри каждого типа блоков. В случае размерности блоков > 3 необходимо рекурсивно продолжать процедуру разбиения.
 +
 
=== Алгоритмы с нетривиальными входными данными ===
 
=== Алгоритмы с нетривиальными входными данными ===
 
=== Алгоритмы с множественными связями ===
 
=== Алгоритмы с множественными связями ===

Версия 10:02, 24 июля 2014

1 Необходимый минимум изображений и описаний

  • Визуализация алгоритма должна состоять как минимум из одного изображения , содержащего граф алгоритма.
  • Граф алгоритма на этом изображении должен быть представлен в полном виде для частного случая задачи ( с конечным , небольшим числом входных данных ) , дающем , тем не менее , полное представление о структуре алгоритма и его характерных особенностях. Кроме того , граф алгоритма должен быть дополнен вершинами и дугами , отображающими схему поступления данных на вход алгоритма и схему вывода результатов.

2 Особенности схематичного изображения ГА

2.1 Структурная схема визуализации ГА

  • В качестве инструмента визуализации используется любой редактор векторной графики ( формат .svg ). Финальные версии построенных схем визуализации конвертируются в bitmap изображение любого формата.
  • Вершины графа обозначаются кругами , размер которых должен совпадать для всех однотипных операций. Требования к относительному размеру вершин для разных операций жестко не декларируются , но рекомендуется обозначать крупнее операции внешних циклов / процедур.
  • Каждая вершина графа должна быть проиндексирована некоторым кодовым текстом , обозначающим конкретную операцию. В случае наличия дополнительных изображений с разъяснением структуры операций , кодовое слово должно присутствовать на этих изображениях.
  • Дуги графа обозначаются линиями со стрелками на концах , соответствующих "адресату" данных. Возможно использование одной линии с ответвлениями для изображения рассылки данных от одной вершины нескольким. В этом случае такая "магистраль" данных должна иметь на изображении большую толщину , нежели одиночные пересылки. Аналогично , допускается та же техника для изображения пересылки результатов нескольких операций для одной операции.

2.2 Цветовая схема визуализации ГА

  • Любые операции с одинаковой структурой необходимо обозначать одним цветом вне зависимости от входных данных. Операции с разной структурой необходимо обозначать разными цветами , опять же независимо от входных данных.
  • Цвета обозначения операций ( вершин графа ) выбираются пользователем , но рекомендуется использовать светлые тона. Кроме того , цвета должны быть в некоторой степени прозрачными и не полностью перекрывать обзор расположенных сзади слоёв в случае многослойного изображения.
  • В случае наличия дополнительных изображений , поясняющих структуру конкретных операций в графе алгоритма , задний фон этих изображений должен представлять собой круг того же цвета , каким обозначается операция в исходном графе алгоритма.
  • Цвет любой дуги графа должен быть идентичен цвету вершины , из которой выходит эта дуга.
  • В случае изображения графов с размерностью >= 3 набор плоскостей графа алгоритма может быть изображён использованием цветов разной насыщенности для разных плоскостей графа , при использовании одной и той же схемы насыщенности для всех вершин и дуг одного слоя.
  • Ярусно-параллельная форма алгоритма может изображаться по аналогичной методике. Одной схемой цветовой насыщенности изображаются все вершины и дуги , относящиеся к одному ярусу. Кроме того , возможна визуализация ярусно-параллельной формы в виде набора изображений , на каждом из которых присутствует две схемы цветовой насыщенности - одна для выделенного на конкретном изображении яруса и вторая для всех остальных вершин и дуг графа алгоритма.

3 Методы визуализации сложных алгоритмов

3.1 Многомерные алгоритмы

Размерностью алгоритма в контексте этого пункта будем называть максимальную вложенность операций , встречающуюся в алгоритме.

  • В случае размерности алгоритма = 3 необходимо проективно изображать сам граф алгоритма , а не его проекцию меньшей размерости , полученную в результате объединения операций в единые блоки , даже при наличии отдельных изображений , поясняющих структуру блоков.
  • В случае размерности алгоритма > 3 необходимо использовать иерархическую структуру , т.е. понизить размерность исходного графа алгоритма до <= 3 путём объединения операций в блоки , после чего построить отдельные изображения , содержащие графы алгоритмов , выполняемых внутри каждого типа блоков. В случае размерности блоков > 3 необходимо рекурсивно продолжать процедуру разбиения.

3.2 Алгоритмы с нетривиальными входными данными

3.3 Алгоритмы с множественными связями