Участник:Сергей/Хранение ненулевых элементов разреженной матрицы. Умножение разреженной матрицы на вектор

Материал из Алговики
< Участник:Сергей
Версия от 16:50, 28 октября 2016; Lineprinter (обсуждение | вклад) (Lineprinter переименовал страницу [[Участник:Герасимов Сергей 619 / Хранение ненулевых элементов разреженной матрицы. Умножение разреженной ма…)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автор: Герасимов Сергей (619)

1 1 Свойства и структура алгоритма

1.1 Общее описание алгоритма

Разреженная матрица — это матрица с преимущественно нулевыми элементами. В противном случае, если бо́льшая часть элементов матрицы ненулевые, матрица считается плотной.

Нет единства в определении того, какое именно количество ненулевых элементов делает матрицу разрежённой. Разные авторы предлагают различные варианты. Для матрицы порядка n число ненулевых элементов:

~ есть O(n). Такое определение подходит разве что для теоретического анализа асимптотических свойств матричных алгоритмов;

~ в каждой строке не превышает 10 в типичном случае;

~ ограничено [math]n^{1+\gamma}[/math], где [math]\gamma \lt 1[/math].

Огромные разрежённые матрицы часто возникают при решении таких задач, как дифференциальное уравнение в частных производных.

При хранении и преобразовании разрежённых матриц в компьютере бывает полезно, а часто и необходимо, использовать специальные алгоритмы и структуры данных, которые учитывают разрежённую структуру матрицы. Операции и алгоритмы, применяемые для работы с обычными, плотными матрицами, применительно к большим разрежённым матрицам работают относительно медленно и требуют значительных объёмов памяти. Однако разрежённые матрицы могут быть легко сжаты путём записи только своих ненулевых элементов, что снижает требования к компьютерной памяти.

Существуют различные форматы хранения разреженных матриц. Одни предназначены для хранения матриц специального вида (например, ленточных), другие обеспечивают работу с матрицами общего вида. Ниже рассмотрим некоторые весьма распространенные способы представления разреженных матриц.

По-видимому, наиболее очевидным способом хранения произвольной разреженной матрицы является координатный формат: хранятся только ненулевые элементы матрицы, и их координаты (номера строк и столбцов). При данном подходе хранение матрицы A можно обеспечить в трех одномерных массивах:

~ массив ненулевых элементов матрицы A (обозначим его как values);

~ массив номеров строк матрицы A, соответствующих элементам массива values (обозначим его как rows);

~ массив номеров столбцов матрицы A, соответствующих элементам массива values (обозначим его как cols);

Данный способ представления называют полным, поскольку представлена вся матрица А, и неупорядоченным, поскольку элементы матрицы могут храниться в произвольном порядке.

Хотя многие математические библиотеки поддерживают матрично-векторные операции в координатном формате, данный формат обеспечивает медленный доступ к элементам матрицы, и является затратным по используемой памяти. В рассмотренном выше примере избыточность по памяти образом проявляется в массиве rows, в котором строчные координаты хранятся неоптимальным образом.

Перейдем далее к рассмотрению более экономных форматов хранения. Разреженный строчный формат - это одна из наиболее широко используемых схем хранения разреженных матриц. Эта схема предъявляет минимальные требования к памяти и в то же время оказывается очень удобной для нескольких важных операций над разреженными матрицами: сложения, умножения, перестановок строк и столбцов, транспонирования, решения линейных систем с разреженными матрицами коэффициентов как прямыми, так и итерационными методами и т. д.

В соответствии с рассматриваемой схемой для хранения матрицы A требуется три одномерных массива:

~ массив ненулевых элементов матрицы A, в котором они перечислены по строкам от первой до последней (обозначим его опять как values);

~ массив номеров столбцов для соответствующих элементов массива values (обозначим его как cols);

~ массив указателей позиций, с которых начинается описание очередной строки (обозначим его pointer). Описание k-й строки хранится в позициях с pointer[k]-й по (pointer[k+1]–1)-ю массивов values и cols. Если pointer[k]=pointer[k+1], то k-я строка пустая. Если матрица A состоит из n строк, то длина массива pointer будет n+1.

Данный способ представления также является полным, и упорядоченным, поскольку элементы каждой строки хранятся в соответствии с возрастанием столбцовых индексов.

Очевидно, что объем памяти, требуемый для хранения вектора pointer, значительно меньше, чем для хранения вектора rows. Более того, разреженный строчный формат обеспечивает эффективный доступ к строчкам матрицы; доступ к столбцам по прежнему затруднен. Поэтому предпочтительно использовать этот способ хранения в тех алгоритмах, в которых преобладают строчные операции.

Существует также разреженный столбцовый формат, который строится аналогичным способом.

Теперь, разобравшись со способами хранения разреженных матриц, можно перейти к алгоритму умножения разреженной матрицы на вектор. Умножение матрицы на вектор является подзадачей для нахождения решений СЛАУ итерационными методами.


1.2 Математическое описание алгоритма

Пусть матрица размером [math]N\times M[/math] содержит в себе [math]NZ[/math] ненулевых элементов, где [math]NZ\ll N^2[/math]

Условимся использовать строчный формат хранения матрицы, который описан выше.

На входе у нас 4 массива: val(ненулевые элементы матрицы), col(номера столбцов), row(массив указателей) и vec(вектор, на который мы умножаем матрицу).

На выходе получим вектор out.

[math]out_i = \sum_{j=row_i}^{row_{i+1} - 1} val_j \cdot vec_{col_j}, \ i=\overline{0,N-1}[/math], где [math]N[/math] - число строк матрицы.


1.3 Вычислительное ядро алгоритма

Ядром алгоритма является вычисление сумм произведений, описанное в предыдущем пункте.

[math]out_i = \sum_{j=row_i}^{row_{i+1} - 1} val_j \cdot vec_{col_j}[/math]

Итого: [math]NZ[/math] умножений + [math]x[/math] сложений([math]NZ-N\lt x\lt NZ-1[/math]).


1.4 Макроструктура алгоритма

Как видно из описания алгоритма, метод состоит из вычисления неполных скалярных произведений.


1.5 Схема реализации последовательного алгоритма

   for(i=0; i<N; i++)
   {
       out[i]=0;
       for(j=row[i]; j<row[i+1]; j++)
       {
           out[i] += val[j]*vec[col[j]];
       }
   }


1.6 Последовательная сложность алгоритма

[math]\bullet \ NZ[/math] умножений

[math]\bullet \ x[/math] сложений([math]NZ-N\lt x\lt NZ-1[/math]).


1.7 Информационный граф

при N=3

Элементы из массива val умножаются на элементы из массива vec с соответствующим индексом. Черным отмечены ненулевые элементы. При увеличении числа N граф будет аналогичным.


1.8 Ресурс параллелизма алгоритма

При наличии бесконечного числа процессоров для умножения разреженной матрицы на вектор потребуется:

~ 1 ярус умножений

~ [math]Z-1[/math] операция сложения, где Z - максимальное число ненулевых элементов в строке.

Максимальное число требуемых процессоров - NZ.


1.9 Входные и выходные данные алгоритма

Входные данные:

~ массив ненулевых элементов матрицы A, в котором они перечислены по строкам от первой до последней (обозначим его как val);

~ массив номеров столбцов для соответствующих элементов массива val (обозначим его как col);

~ массив указателей позиций, с которых начинается описание очередной строки (обозначим его row);

~ вектор, на который будет умножаться матрица (обозначим его vec).

Объем входных данных:

Для матрицы размером [math]N\times M[/math], содержащей в себе [math]NZ[/math] ненулевых элементов, где [math]NZ\ll N^2[/math],

~ вектор val - NZ элементов;

~ вектор col - NZ элементов;

~ вектор row - N+1 элемент;

~ вектор vec - M элементов.

Выходные данные:

Вектор out размером N.


1.10 Свойства алгоритма

Соотношение последовательной и параллельной сложности в случае неограниченных ресурсов, как хорошо видно, является линейным.

Вычислительная мощность алгоритма, как отношение числа операций к суммарному объему входных и выходных данных – чуть меньше единицы.

Данный алгоритм обладает свойством детерминированности.


2 2 Программная реализация алгоритма

2.7 Существующие реализации алгоритма

Эффективная работа с разреженными матрицами реализована во многих библиотеках, например, Intel Math Kernel Library, базирующуюся на библиотеках BLAS и LAPACK, также математических пакет Matlab имеет собственную реализацию.