Уровень алгоритма

QR-алгоритм для симметричных матриц, используемый в SCALAPACK: различия между версиями

Материал из Алговики
Перейти к навигации Перейти к поиску
[досмотренная версия][досмотренная версия]
м
м
Строка 1: Строка 1:
 
{{level-a}}
 
{{level-a}}
  
'''QR-алгоритм для симметричных матриц, используемый в SCALAPACK''' - алгоритм, который в настоящее время использует все проверенные приёмы ускорения [[QR-алгоритм|QR-алгоритма]], а также особенности симметричных матриц. Включён своими частями в разные подпрограммы пакета SCALAPACK<ref name="SCALAEig">http://www.netlib.org/scalapack/slug/node61.html</ref>. Состоит из двух основных частей: [[Метод Хаусхолдера (отражений) для приведения симметричных матриц к трёхдиагональному виду|ортогонально подобного приведения матрицы к трёхдиагональному виду]] и [[QR-итерации со сдвигами для трёхдиагональной симметричной матрицы|QR-итераций со сдвигами для трёхдиагональной симметричной матрицы]].
+
'''QR-алгоритм для симметричных матриц, используемый в SCALAPACK''' - алгоритм, который в настоящее время использует все проверенные приёмы ускорения [[QR-алгоритм|QR-алгоритма]], а также особенности симметричных матриц. Включён своими частями в разные подпрограммы пакета SCALAPACK<ref name="SCALAEig">http://www.netlib.org/scalapack/slug/node61.html</ref>. Состоит из двух основных частей: [[Метод Хаусхолдера (отражений) для приведения симметричных матриц к трёхдиагональному виду|ортогонально подобного приведения матрицы к трёхдиагональному виду]] и [[QR-алгоритм для симметричных трёхдиагональных матриц, используемый в SCALAPACK|QR-итераций со сдвигами для трёхдиагональной симметричной матрицы]].
  
 
== Литература ==
 
== Литература ==

Версия 14:05, 12 октября 2017


QR-алгоритм для симметричных матриц, используемый в SCALAPACK - алгоритм, который в настоящее время использует все проверенные приёмы ускорения QR-алгоритма, а также особенности симметричных матриц. Включён своими частями в разные подпрограммы пакета SCALAPACK[1]. Состоит из двух основных частей: ортогонально подобного приведения матрицы к трёхдиагональному виду и QR-итераций со сдвигами для трёхдиагональной симметричной матрицы.

Литература